少年野球 - 沼南フラワーズ

ニュース

ポータルニュース
2018年7月19日
Blog(07/19)vol.1450『ポップアスリート予選・・・
詳しく見る

46件のうち20件を表示しています。

[ 前のページへ | 次のページへ ]

2018.06.23   
沼南近隣大会試合結果(6/17)
沼南近隣大会低学年・5年生の6/17迄の結果をフォトアルバムに登録しました。
2018.05.13   
新入部員
三ッ橋 弘喜君入部おめでとう
皆と仲良くなり早く野球を覚え試合に出場出来るよう頑張ろう。
期待しています!
2018.04.21   
沼南リーグ春季大会低学年★優勝★
4/21(土)手賀東小学校にて
対戦相手:高柳サンダース
相馬君、佐々木君の投打の活躍で3回終了時点で14対14の同点
時間切れによりサドンデスへ突入(1死満塁より再開)
4回表高柳サンダースに1点は取られたが、4回裏廣瀬君のヒットで2点取り15対16でサヨナラ勝ち
優勝おめでとう!
2018.04.14   
新入部員
小泉 俊介君入部おめでとう
楽しく野球を覚え低学年の中心選手としてチームを引張っていけるよう頑張って下さい
期待しています!
2018.04.07   
低学年公式戦初勝利
低学年・平成30年度公式戦初勝利(おめでとう〜)。
対戦相手:沼南ファイヤーズ戦・・・・ 得点:17対11
練習の成果が出ました(溝口君ランニングホームランおめでとう)
監督ご苦労さまでした
今後もチームワーク良く楽しく頑張って下さい。
2018.04.01   
沼南近隣大会低学年対戦相手決定
3/31(土)沼南近隣センターにて抽選会実施、結果は下記
・Aブロック
布佐スパイダース、白井ライナーズ、南部少年野球クラブ、七次台ジャガーズ、サンスパッツ
ブロック優勝目指し頑張ろう!
2018.03.26   
スポ少県大会出場決定!
3/25(日)スポ少県大会柏市予選準決勝戦
逆井運動場にて対戦相手は沼南ファイヤーズ(第二シードチーム)
1回表・2回表でファイヤーズに計4点を先制され苦しい展開だが、2回裏に江本君の絶妙2ランスクイズで2点を返し反撃モード、3回表投手交代により新堀君満塁のピンチを招くが0点に抑えその裏チャンスに連打(下川君、田島君、江本君、上條君)で5点奪い逆転、4回表0点に抑え・・7対4で勝利。
千葉県大会出場おめでとう!
2018.03.24   
新入部員
白木 雄大君入部おめでとうございます
低学年の友達と早く仲良くなり野球を楽しく覚えて下さい。
2018.03.18   
酒井様春季大会ブロック決定
3/10 (土) PM18時抽選行う、酒井様近隣センターにて
フラワーズはAブロックに決まりました
ブロック対戦相手:名戸ヶ谷アトミック、光フェニックス、増尾レッドスターズ、加賀シャトルズ、新柏ツインズ、ビクトリーエース、光ヶ丘シャークA (合計:7試合)
ブロック優勝目指し一戦々勝利に向けて頑張ろう!
2018.03.10   
新入部員
清水 陽翔君入部おめでとうございます
楽しく野球を学び、低学年チームで活躍出来る選手になれるよう練習頑張って下さい。
2018.03.10   
沼南リーグ春季大会日程決定
3/4(土)抽選が沼南体育館会議室で実施(低学年含む)
【代表チーム】 開会式4/7(AM8:30) 手賀東小学校
・Xリーグ           ・Yリーグ 
A:泉ドラゴンZ       D:沼南ファイヤーズ
B:沼南フラワーズ    E:高柳サンダース
C:大津ヶ丘ファイターズ  F:高柳西エースクラブ
※試合予定:4/7(土)、4/14(土)、4/21(土)、4/28(土)
         予備日4/30(祝:月)

低学年は3チーム:沼南フラワーズ、沼南ファイヤーズ、高柳サンダース
★代表チーム、低学年チーム優勝目指し頑張ろう!
2018.03.07   
6年生オール沼南旗大会 ★準優勝★
3/3・4 柏の葉公園野球場にてオール沼南旗大会が開催
沼南フレンズ+オール沼南関係4名で大会に参加しました
試合は1回戦・2回戦は勝利しましたが、準決勝戦は延長8回で0対0で抽選(ジャンケン)で勝負、結果は5対1で勝利・・決勝進出
決勝戦も3対3でサドンデスで5対4で敗戦しましたが子供達はみんな頑張りました
準優勝おめでとう!(写真はフォトアルバム参照)
2018.03.03   
柏市連盟全日本・関東学童大会初戦勝利
2018/3/3(土) 連盟学童大会始まる
新代表チーム初戦相手は柏ヤンガーズ
接戦により最終回4対3の1点差、相手のミスにより同点後チャンスに下川君が決勝点となるヒットで逆転
時間切れにて5対4で勝利・・・・おめでとう
2回戦も頑張って下さい。
2018.02.25   
チームフラワーズ6年生さよなら大会
チームフラワーズで6年生9人最後の試合(2/25:AM10:00 大津二小)
打順は2017年度公式戦打率成績上位順に並べ @加藤・A太田・B大塚・C湯浅・D今井・E菊池・F兼丸・G坂出・H池田
守り(投手)は湯浅・池田のリレーで2点に抑え、攻撃(打撃)は菊池・兼丸・坂出が各2本づつ打ち、特に兼丸君がとどめの本塁打を打ち4点取り試合を決め8対2で快勝!
皆にとって心に残った記念の試合でした
1年間ご苦労様でした、良い思い出を残し次のステップでの野球に頑張って下さい。
2018.02.25   
柏市連盟全日本・関東学童大会対戦相手決定
新代表チーム公式戦最初の試合相手決定
2/18抽選会にて対戦相手:柏ヤンガーズ(3/3 PM14;45)
日々の練習成果を発揮して初戦突破だ・・頑張れ!
2018.02.11   
スポ少秋季大会低学年:準優勝
2/11(日)スポ少秋季大会決勝戦・大津二小にて
対戦相手は光ヶ丘シャークス両投手の好投により(フラワーズは田島・溝口)5回迄戦い結果は2対0で敗戦しましたが皆で良く頑張りました。
準優勝おめでとう!
2018.02.03   
沼南フレンズ6年生大会初勝利
2/3酒井根卒業大会第1戦大津二小にて始まる
6年生合同チーム(沼南ファイヤーズ・高柳サンダース・高西エースクラブ・沼南フラワーズ)対 グリーンシャーク戦、沼南Fは4投手の素晴らしい投球により6回を1点に抑え攻撃は10点を取り勝利(おめでとう)
残り2試合この調子で優勝目指し頑張って行こう!
2018.01.28   
スポ少新人戦3位決定(県大会予選シード確保)
スポ少新人戦最終日(3位決定戦)高柳小学校にて
対戦相手は高柳サンダース
初回にフラワーズ先発投手が乱れ1点先制され嫌なムードのなか3回表に集中打で5点を入れ逆転、更に5回表ダメ押しの2点を入れその裏を0点に抑え7対1で勝利
県大会柏市予選はシードですが気を引き締め県大会出場目指し頑張ろう!
2018.01.24   
スポ少秋季大会低学年決勝戦へ
スポ少秋季大会低学年フラワーズ最終結果はブロック1位通過(成績:3勝1敗)
対戦相手はスターリーグ1位の光ヶ丘シャークスに決定
2月11日(日)宮田島Gにて決勝戦
チームワークを良く練習の成果を発揮して優勝だ! 
2018.01.13   
新代表チーム初勝利!
スポ少新人戦大会今日開幕
1回戦:酒井根東グリーンズ戦
前半2回迄は緊張し重苦しい雰囲気の展開で劣勢でしたが3回以降は上條君の絶妙のバント安打を皮切りに連打で逆転守りも抑えの相馬君が1点に抑え8対4で新代表チーム初勝利、2回戦以降もこの雰囲気で波に乗り優勝目指して頑張ろう!
[ 前のページへ | 次のページへ ]